Автоматический КВ-тюнер (согласующее устройство) N7DDC (+r3tjl)

Про это устройство, которое придумал David Fainitski (N7DDC) в 2019 году, уже писано-переписано в интернете столько, на любой вкус и цвет… Множество модификаций, вариантов исполнения и применения !

Но эта по моему мнению гениальная конструкция до сих пор остается таковой. В первую очередь за ее предельную простоту в исполнении (и собственно дешевизну, что немаловажно), и реальную работоспособность.

Ссылка на конструкцию N7DDC на cqham.ru (очень много страниц !!!)

Лично я приложил руки к этому устройству главным образом в виде модификации программного обеспечения, в простонародии — «прошивки», которая добавила функционала и удобства в использовании.

После того как Давид, скажем так, «слегка охладел» к этому устройству, фактически доведя его аппаратную часть и алгоритм настройки до совершенства, и перевел проект в разряд OpenSource, я попросил его немного разъяснить структуру программного кода и разрешить внести изменения в него. Надо сказать что задумки модернизации ПО у меня возникли еще на стадии внедрения и постепенного апгрейда, модернизации Давидом устройства, но тогда у него стояла цель именно быстро привести его в надлежащий вид, и автор попросил меня подождать. И вот в итоге мне «выпала честь» самому реализовать то, что я задумал.

Ссылка на мою тему на cqham.ru с разработкой новых прошивок

Давид закончил разработку ПО на версии 3.0 для всех вариантов тюнера (5х5-mini, 7х7-extend) и применяемых контроллеров (PIC16F1938, PIC16F2520). Поскольку контроллеры 2520 у нас почему-то оказались не так распространены, как 1938, я сделал модификации тюнеров только для этого типа контроллеров. Это версии 3.хх. Так сложилось, что тюнер Mini (5х5) тоже не получил свое распространение среди радиолюбителей, в первую очередь из-за того что имел ограниченный диапазон согласования… правда существовали версии как на верхнюю часть КВ-диапазона так и на нижнюю. Но при этом моделью 7х7 перекрывался уже весь КВ-диапазон, при том что она была ненамного больше и дороже «младшего брата».

Последними версии моих модификаций ПО для 5х5 стали V3.2, а для 7х7 как более распространенного — V3.4. Здесь следует заметить, что авторской прошивкой V3.0 так же продолжало пользоваться большое количество радиолюбителей, в результате он (N7DDC) решил ее тоже слегка доработать, вернее исправить кое-какие неточности. Это произошло уже после того, как начали применяться прошивки моей модификации, и автор немного забыл про нумерацию версий. Так в свет вышла еще одна «авторская» прошивка V3.1 — доработанный аналог версии V3.0. Дабы избежать путаницы, в отличие от прошивок автора, в моих модификациях (во всех) в заставке присутствует не один позывной автора, а два: N7DDC (Давида), и «вашего покорного слуги» — R3TJL. Таким образом, прошивку Давида V3.1 применять можно и нужно, а при желании применить мои модификации — следует выбирать V3.2 для модель 5х5 и V3.4 для модели 7х7.

Немножко о существовании версии 4.хх. Да, на нее можно «наткнуться» на некоторых ресурсах интернета, в частности на 4PDA. Поясню, почему применять ее не стоит.