Трансивер «Маламут». 100-ваттная «Крымская» версия с платами от R7KBI

Прежде всего — чем отличаются все модели «Крымского» трансивера от авторских — это применение скажем так более удобных для монтажа элементов 0805 вместо 0603. Для меня например составляет проблему делать монтаж такими мелкими элементами, а 0805 вполне оптимально. При этом, у «крымских» аппаратов при той же схемотехнике естественно платы получаются больше по объему, и для сохранения принятых размеров их просто больше, разные узлы выносят на разные «доски». Еще «крымские» модели изначально имеют бОльшую мощность усилителя, благодаря его выносу на отдельную плату. Так, наиболее известная 3-платная версия имеет УМ по схеме известных трансиверов SW-20xx, и при использовании тех же 2х RD16 может отдавать мощность до 60 ватт в пике на НЧ-диапазонах.

В 100-ваттной версии плат еще больше. Кроме «лицевой» и ВЧ-платы с синтезатором, смесителями и BPF отдельно вынесены плата стабилизации и преобразования напряжения, мощного ФНЧ, 100-ваттного УМ. Отдельно устанавливаются так же платы автотюнера конструкции N7DDC и коммутации 2х антенных входов (это уже по желанию, хотя в основную схему они включены).

Вот так выглядят «Крымский 3-платный» 50 ватт (сверху, уже готов и работает) и будущий 100-ваттный (внизу)

Потихоньку продолжается сборка трансивера. На своих местах уже стоят:

  • Плата стабилизатора и преобразователя напряжения, которая: выполняет функции выключателя с защитой от переполюсовки, формирует стабилизированные напряжения 5в и 8в для работы низковольтных узлов, и 12/24в для работы усилителя мощности в L/H режимах.

На мой взгляд, хорошо что плата напряжений вынесена отдельно, да еще и размещена на радиаторе, в зоне будущего обдува от усилителя. Не будет ненужных «нагревов» основных плат и корпуса, что было присуще 50-ваттной версии «Маламута». Хотя и основная, и лицевая платы имеют «на борту» линейные стабилизаторы на различный вольтаж, но им будет «гораздо легче» обрабатывать уже 5 или 8 вольт в качестве исходных, вместо 13.8в внешнего питания.

  • Так называемая «малая лицевая плата«, на которой расположены органы переключения уровня мощности (Hi/Lo) и выбора антенны (A1/A2), а еще органы управления и дисплей для автотюнера.

Почти полностью готова основная лицевая плата, на которой расположены процессор, кодеки, нч-часть с УМЗЧ и основные органы управления.

Наиболее сложна в изготовлении ВЧ-плата или MainBoard, на которой расположены синтезатор, смесители, предусилитель и аттенюаторы, а также диапазонные полосовые фильтры (в отличие от «авторского варианта», они сделаны на ферритовых кольцах и управляются реле, как и в 50-ваттном «Маламуте»)