Вспомнилась мне вдруг моя самая первая радиосвязь на коротких волнах. Было это еще в 2017 году, в мае.

Позывной у меня был тогда UB3TKK. Следует отметить, что уже некоторое время я работал в местном УКВ-эфире в FM, знал порядок радиообмена, привык принимать позывные и называть свой по фонетике, давать рапорты и т.д. Но КВ-аппаратуры у меня сначала не было. После долгих раздумий, и имея совсем небольшой бюджет, я внял советам старших товарищей и предпочел старым «фирменным» КВ-аппаратам пусть маленький но зато новенький SW-2016 mini. К весне он был уже кручен-перекручен без антенны, изучены до ощупи все пункты меню, исследованы все поражёнки (если кто знает что это) на всех диапазонах.

И вот настала весна, когда можно было «почти в полевых условиях» соорудить в деревне первую кв-антенну. Естественно, это был обычный Inverted-V, естественно на самый доступный (как мне казалось) диапазон 20 метров. Ведь лучи антенны всего по 5 метров каждый, куда уж доступнее ! Естественно балун 1:1 на колечке с классической трифиллярной намоткой. И вот жердь метров 7-8 вместо мачты, на конце этот самый балун и по 5 метров «полёвки», дальше самодельные изоляторы из оргстекла и капроновые шнуры. Отстроил антенну по китайскому анализатору SARK-100… ну что доступно было то и использовал, настроил же, 🙂 побегав вокруг этой жерди !

И вот КСВ близок к 1, кабель заведен в веранду, где уже стоит трансиверочек. А его я заранее перевел в диапазон 20 метров. Подсоединив антенну, морально уже приготовился к тому, что НЕ УСЛЫШУ сейчас НИЧЕГО !!! Включаю !!!

В следующий момент динамик просто взорвался МОРЕМ ГОЛОСОВ !!! Исключительно не русских (частота то выбрана была далеко за середину, где-то 14.270+ МГц. Позывные, различные фразы на разных языках, какие то сигналы (это щас я бы сказал «несушку поставили»…), само звучание SSB — все это пока для меня было непривычно и непонятно. Но надо же попробовать и ответить ! Для этого перевел трансивер на честные 5 ватт — 3-я категория как никак ! — стал искать какую нибудь русскоязычную станцию. Наконец нашел. Люди называли позывные, им отвечали, здоровались, прощались ! Слышимость отличная ! И вот пауза и слышу — QRZ ! Я уже знаю, что это ! Нажимаю тангенту и выговариваю — «Ульяна Борис Тройка Татьяна Константин Киловатт». Да-да, я сначала вот так «размашисто» называл свой позывной, мне казалось что именно так и правильно и красиво ! И в ответ: «У Бэ Три Тэ Ка Ка, пять восемь, отлично принимаю, Сергей…» и откуда он я так сразу не разобрал, да мало ли мест на свете 🙂 Передаю «Спасибо, 59 все принял, Владислав, Нижний Новгород, подскажите свой позывной пожалуйста ?». Тот в ответ — DL1DGS ! На автомате записываю, и тут вдруг понимаю что это даже не Россия !!! «Спасибо за связь, до свидания, 73 !»

Убавляю громкость трансивера и минуты 2 просто сижу и «отхожу» от того, что сейчас происходило… Вспоминаю, что он назвал что-то вроде «Дорфланд» (на самом деле конечно это был Дортмунд, городок такой в провинции Северный Рейн-Вестфалия). Соображаю дальше, и позывной у него на D, получается это Германия !!! Я только что говорил с радиолюбителем из-за границы !!! Первый раз в жизни, и сразу иностранец !!! Больше я в этот день не выходил в эфир, потому что был под колоссальным впечатлением. И кажется даже не слушал, хотя это не точно 🙂

Было всего много потом в эфире, хорошего и не очень, были разные корреспонденты, ближние и дальние, но Сергея я запомнил на всю жизнь. Иногда мы с ним пересекаемся в эфире, хотя он что-то все реже мне попадается, но я всегда вспоминаю свое первое QSO и говорю ему спасибо. Символично, что в 2021 году, когда я начал наконец изучать CW, у нас с Сергеем тоже состоялось QSO телеграфом, не первое правда, но ТРЕТЬЕ (две первых станции были польские). Но зато Сергей первым прислал подтверждение CW QSO электронной карточкой, так что его можно считать и первой моей «телеграфной победой»…

И да, конечно же в том далеком 2017 году DL1DGS тоже прислал мне E-QSL о нашей первой в жизни связи ! К сожалению, Сергей почему-то не практикует «настоящие» бумажные QSL-карточки, и даже не является клиентом QSL-бюро. Все отправленные мной карточки для него вернулись назад с пометкой, что бюро он не пользуется. Может быть однажды я все таки соберусь и отправлю ему все карточки директом.

А вот и те самые E-QSL !