ОЗЧР — это «Очно-Заочный Чемпионат России» по радиосвязи, проводимый Союзом радиолюбителей России. Да-да, если в обычном радиолюбительском контесте участвуют сидя у своих радиостанций, а перед этим те самые станции, антенны, усилители и прочее строят, модернизируют, отлаживают, то здесь… Нет, здесь это все тоже так, но для заочных участников. А вот для тех кто участвует в ОЧНОМ виде…

Вкратце — что же это за соревнования, вернее в чем их особенность. На некой местности, поделенной так, чтобы между участниками было расстояние около 500 метров, в полевых условиях устанавливаются позиции. Одинаковые антенны — Яги 20-15-10 м (2-2-3 элемента), и Inv-V на диапазон 40м. Мачта высотой 10м, с поворотным устройством или без. Палатка с аппаратурой. Аппаратуру привозят свою, но тут есть кое-что, а именно — выходная мощность не должна превышать 100 ватт. Для этого подключают специальный прибор, за которым следит судья. Достаточно пару раз превысить мощность, и можно отправляться с позиции пить чай… Питается все это от бензогенератора.

Позиции участникам распределяются по жребию, и позывные тоже. Да, «очники» работают не своим позывным, а специально выданным, вернее выданными, потому что их 4. Соревнования продолжаются 8 часов, через каждые 2 часа позывной меняется на следующий. Таким образом, другому корреспонденту в принципе нельзя по позывному определить оператора (и значит нельзя договориться).

В 2022 году мы, «Клуб Нижегородских радиолюбителей», решили поучаствовать в чемпионате. Не в командном зачете правда (мы еще не доросли до команды), а силами одного из самых подготовленных клубных контестменов Анатолия RL2T. Следует отметить, что прямо перед началом соревнований Анатолию вручили документы о присвоении разряда Кандидата в мастера спорта, а до этого буквально за 3 месяца он прошел путь сначала 2-разрядника, а потом 1-го. И вот теперь КМС !

Участнику полагаются техподдержка. Чтобы собрать позицию, настроить, следить за генератором и прочее. И разобрать все по окончании соревнований. Можно нанять специалистов за денюшку. А можно заявить в команду своих. У Анатолия техниками были Николай RU3T, Михаил R3TJZ и я.

Это мы — техники, в компании нашего судьи Владимира RJ3FF. Справа налево: Миха R3TJZ, Володя RJ3FF (судья), Коля RU3T, Влад R3TJL. Все мы радиолюбители, все мы друг друга знаем, потому и общаемся вот так запросто.
Подготовка позиции — дело не шуточное !!!

Вообще, даже подготовка в таких соревнованиях — это серьезнейшая, колоссальнейшая работа! Установка позиции, настройка может занимать почти целый день! А к вечеру — прием позиции судейской коллегией.

Наконец все готово, можно и …. Поработать в эфире ! А вы что подумали ? :))) Оборот ручки генератора — и вот уже можно передавать CQ CQ CQ ….. /р, а если еще и не просто «дробь Павел» а обмолвиться про позицию ОЗЧР — и начинают отвечать ! Да еще как !!!

У нашего Толика — вот такой настрой на победу !!!

Кстати о победе. Со стороны может показаться, «да что тут строить?..» Всего 8 участников в нашей зачетной подгруппе, у всех все одинаковое, работай и получай свои очки. Но не стоит забывать, что ОЗЧР — это САМЫЕ СЕРЬЕЗНЫЕ радиолюбительские соревнования в России, и приезжают сюда самые сильные спортсмены, среди них неоднократные чемпионы и действующие мастера спорта международного класса! Как сказал один товарищ — «участвовали семь чемпионов и мы» 🙂

Всего во всех подгруппах было 36 позывных (без учета судей), а команд — 23 (10 команд с 2-мя операторами, 8 — с 1-м оператором, и 5 команд заявлены в Первенство России — это отдельная категория). И как говорилось, в большинстве это люди, уже неоднократно участвовавшие и побеждавшие в ОЗЧР и множестве международных соревнований. Тяжело соревноваться с такими серьезными соперниками, поэтому мы не питали иллюзий… Но спорт есть спорт, и хоть подготовка и решает главные вопросы, но доля везения и просто «эффект веника» возможны в любом спорте!

В начале теста произошел случай, который показался всем смешным… За 5 минут до начала этапа Толик высунулся из палатки, которая стояла далеко от лагеря, и прокричал «Бегом принесите трансивер !!!». Говорят, я в лице изменился. Думал — всё… На соревнованиях каждая потерянная минута — это огромное количество потерянных очков, а замена трансивера (даже если до конца соревнований абстрагироваться от того факта что сгорел/отказал аппарат стоимостью больше сотни тысяч), это потеря нескольких минут.

В общем, Анатолий подстраховался, чтобы запасной аппарат был под рукой, вот и прокричал. Коля понес ему трансивер, а я велел передать Толику, чтобы БОЛЬШЕ ТАК НЕ ШУТИЛ !

В предвкушении…

Как там, на позиции???

Коля с Димой (rt5t) волнуются. Но виду не показывают!

А теперь хочу вам представить фильм Николая RU3T о нашей подготовке позиции и не только ! Маленькая хроника участия

А летаем мы не только на крыльях радиоволн ! Поэтому вот вам виды нашей позиции, и некоторых (далеко не всех, а только рядом расположенных, до которых смог долететь) позиций наших «соперников», с высоты птичьего (ну или «дроньего») полёта.

Продолжение следует… пишем потихоньку в свободное от работы время