Всем DXов !!! Перед Новым Годом на сайте СРР опубликовали окончательные результаты контеста «Российский УКВ CW-марафон». Проходили эти соревнования 5-6 ноября 2022 года, работал я естественно со своей позиции LO16RE, 50-ю ваттами мощности, без усилителя и МШУ.

Я уже говорил, что практически во всех контестах «ключом» обычно не работают. Исключение составляет разве что RAEM, где наоборот приветствуется работа даже вертикальным ключом (но не запрещена и работа макросами из программы) !  Я в «Марафоне» тоже в основном передавал из своего обычного лога 5M-Contest, но как раз в это время я впервые пробовал работать на двухрычажном манипуляторе, «реплике» известной модели «Бенчера», который был предоставлен дорогим товарищем R3TLI, так вот этим ключом я и отбивал в тесте длинные общие вызовы. И когда Михаил в дальнейшем узнал как мне «зашел» этот ключик (до этого я работал только на однорычажном) — он был мне просто подарен !!!

Примечание. Как потом оказалось, ключ этот — реплика совсем не «Бенчера», а MFJ ! Но тоже отлично, и главное работает !

У «CW-марафона» есть одна особенность, разительно отличающая его от других УКВ-соревнований. Помните, я неоднократно говорил, что большинство связей в УКВ — «договорные», по скедам ? Так вот, в «марафоне» скеды ЗАПРЕЩЕНЫ !  Запрещены кластеры, споты, чаты и т.п., за это можно запросто угодить в CheckLog. Поэтому — только «свободный поиск» и бешеный RUN во все стороны на всех частотах !

«Марафон» — соревнования не классифицированные Минспортом, поэтому работал я в ознакомительно-тренировочном темпе, просто чтобы понять — каков мой первый «полностью телеграфный» контест ! Да и «слышимых мною» участников в этот раз было в принципе не много, еще и отголоски «Авроры» сыграли роль. Поэтому чередуя общий вызов и работу на поиск, сделал я 17 связей, из них самая дальняя (UA6LQZ) = 752 км. Это мой личный рекорд. Ну конечно «на том конце» серьезная контестовая станция, последние 10 лет занимающая лидирующие и близкие к ним позиции, но тем не менее !

Почему-то совсем не было связей с востока и юго-востока, хотя участники там были, и как потом выяснилось, успешно работали. И мы с ними в других тестах успешно работали ранее. Но видимо, какие-то обстоятельства в этот раз помешали мне их услышать, а им — меня.

И вот окончательный результат подсчитан. Это стало для меня полнейшей неожиданностью!!! Нет, конечно же я не попал в тройку лидеров, нет. Но шутка ли — я ОДИННАДЦАТЫЙ в категории Single-OP ! Из 85 участников данной подгруппы. А в подгруппе SINGLE-OP RUS «EUROPE» — я пусть и последним, но попал в первую ДЕСЯТКУ !!! Приятно ощущать себя «причастным» 🙂  И как сказал председатель нашего клуба Алексей — «…Это ты работал просто в своё удовольствие, а представь что будет с полной выкладкой, да ещё аппаратуру посерьёзнее !»

Из моих 17 связей зачли мне 15. Ошибки там были «в общем-то» — не мои. Один участник неправильно принял одну букву моего локатора, а у второго просто не приняли отчет из-за ошибок. Но спорт есть спорт.


В качестве небольшого отступления. За некоторое время до этого теста, у нашего «главного контестмена, до которого мне еще как до Луны» Анатолия RL2T (того самого, который от клуба участвовал в ОЗЧР в этом году) родилась мысль приехать ко мне на позицию и поработать командой в категории MULTI . Но не срослось, работа…  И глядя на результаты теста потом, я с удивлением обнаружил, что заявившись с моим же теперешним результатом в MULTI-OP, мог бы занять 4-е место ! А значит если бы мы всё таки поработали с Анатолием в команде — у нас были бы очень приличные шансы взять «бронзу» в этом контесте !!!